Top Social

23ª Região Tradicionalista

Blog da 23ª Região Tradicionalista - Berço da Tradição

Featured Posts Slider

6ª Etapa do 1º Circuito Artístico da 23ª RT

quinta-feira, 24 de agosto de 2017

Buenas gauchada, segue o chasque da 6ª Etapa do Circuito Artístico da 23ª Região Tradicionalista. A 6ª Etapa vai acontecer no dia 10 de setembro de 2017, em Balneário Pinhal/RS.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA:                                                                                                                  
DOMINGO (10/09):
08h: Concurso de Danças Tradicionais (vide manual de Danças Tradicionais Gaúchas, MTG, 4ª Ed., 2016) nas categorias Veterana, Mirim, Pré-Mirim, Juvenil e Adulta.

DISPOSIÇÕES GERAIS:
- O concurso se constituirá em uma das etapas do Circuito Artístico da 23ª RT, e como tal observará as disposições do seu regulamento (disponível em http://www.identidadecampeira.com.br/p/circuito.html) ou podendo ser solicitado no mesmo endereço eletrônico das inscrições);
- Haverá premiação de troféu até o 3º lugar em todas as categorias;
- Não haverá avaliação do quesito de música, sendo facultado aos grupos a apresentação com acompanhamento por CD, Pen Drive, Notebook ou mídias semelhantes.
- Todos os Concorrentes deverão apresentar Cartão Tradicionalista ou em caso de cartão ainda não impresso o extrato do cartão obtido junto ao MTG.NET (não serão aceitos protocolos);
- Só poderão se inscrever grupos de entidades que já tenham respondido ao censo artístico da 23ª (disponível em https://23regiaotradicionalista.blogspot.com.br/2017/07/censo-artistico-2017.html), e o encaminhado anteriormente ao mesmo  e-mail das inscrições
- As inscrições dos grupos (exclusivamente da 23ª RT) deverão ser efetuadas através do endereço eletrônico artistico23rt@gmail.com, entre às 23h do dia 24/09 até às 13h do dia 05/09. Listas prévias de inscritos serão divulgadas nos dias 28/09 e 05/09;
- Não necessita de ficha de inscrição, basta informar os seguintes dados no e-mail:
* nome da entidade;
* etapa na qual está se inscrevendo (preferencialmente constar no título do e-mail);
* nome completo e telefone do patrão;
* nome completo e telefone do responsável pela inscrição e a(as) categoria(as) em que a entidade está se inscrevendo;
- O sorteio da ordem de apresentação ocorrerá às 14h do dia 06/09, sendo divulgado imediatamente após nas redes sociais, portal Identidade Campeira e nos endereços eletrônicos dos inscritos. Pedidos de cancelamento de inscrição deverão ser efetuados até às 20h do dia anterior (caso a entidade inscrita não compareça sem comunicação no prazo, excetuados casos de força maior, poderá ser denunciada junto à RT por eventual prejuízo às demais entidades);
- Haverá limitação de inscrições até o máximo de 30 grupos, sendo reservadas 7 vagas para as categorias mirim e juvenil, e 3 vagas para as demais categorias. As vagas restantes serão preenchidas conforme a ordem de inscrição;

CONTATOS:
Artística: BERBACHA SOARES - (51) 99651-0496
CTG: Magno – 51 995160943 | Fernanda – (51) 99701-1206

5ª Etapa do 1º Circuito Artístico da 23ª RT

terça-feira, 8 de agosto de 2017



Buenas gauchada, segue o chasque da 5ª Etapa do Circuito Artístico da 23ª Região Tradicionalista. A 5ª Etapa vai acontecer no dia 27 de agosto de 2017, em Santo Antônio da Patrulha/RS.


PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA:

DOMINGO (27/08):
08h: Concurso de Danças Tradicionais (vide manual de Danças Tradicionais Gaúchas, MTG, 4ª Ed., 2016) nas categorias Veterana, Mirim, Pré-Mirim, Juvenil e Adulta.

DISPOSIÇÕES GERAIS:
- O concurso se constituirá em uma das etapas do Circuito Artístico da 23ª RT, e como tal observará as disposições do seu regulamento (disponível em http://www.identidadecampeira.com.br/p/circuito.html ou podendo ser solicitado no mesmo endereço eletrônico das inscrições);

- Haverá premiação de troféu até o 3º lugar em todas as categorias;

- Não haverá avaliação do quesito de música, sendo facultado aos grupos a apresentação com acompanhamento por CD, Pen Drive, Notebook ou mídias semelhantes.

- Todos os Concorrentes deverão apresentar Cartão Tradicionalista ou em caso de cartão ainda não impresso o extrato do cartão obtido junto ao MTG.NET (não serão aceitos protocolos);

- As inscrições dos grupos (exclusivamente da 23ª RT) deverão ser efetuadas através do endereço eletrônico artistico23rt@gmail.com, entre às 23h do dia 08/08 até às 13h do dia 22/08. Listas prévias de inscritos serão divulgadas nos dias 14/08 e 22/08;

- Não necessita de ficha de inscrição, basta informar os seguintes dados no e-mail:
* nome da entidade;
* etapa na qual está se inscrevendo (preferencialmente constar no título do e-mail);
* nome completo e telefone do patrão;
* nome completo e telefone do responsável pela inscrição e a(as) categoria(as) em que a entidade está se inscrevendo;

- O sorteio da ordem de apresentação ocorrerá às 14h do dia 23/08, sendo divulgado imediatamente após nas redes sociais, portal Identidade Campeira e nos endereços eletrônicos dos inscritos. Pedidos de cancelamento de inscrição deverão ser efetuados até às 20h do dia anterior (caso a entidade inscrita não compareça sem comunicação no prazo, excetuados casos de força maior, poderá ser denunciada junto à RT por eventual prejuízo às demais entidades);

- Haverá limitação de inscrições até o máximo de 30 grupos, sendo reservadas 7 vagas para as categorias mirim e juvenil, e 3 vagas para as demais categorias. As vagas restantes serão preenchidas conforme a ordem de inscrição;

CONTATOS:
Artística: BERBACHA SOARES - (51) 9.9651-0496
Comércio: PAULO PORCIUNCULA - (51) 9.9826-4372

Acendimento da Chama Crioula 2017

terça-feira, 18 de julho de 2017

Atenção, confira a programação do Acendimento da Chama Crioula 2017, que neste ano será realizada em Mostardas/RS, nos dias 10, 11 e 12 de agosto. Para baixar o arquivo, basta clicar no ícone  e depois clicar em "Baixar uma Cópia". Obrigado!


Participe do Censo Artístico da 23ª RT - 2017

quinta-feira, 13 de julho de 2017

Atenção amigos da 23ª Região Tradicionalista, participe do Censo Artístico e Cultural 2017 da 23ª RT. O documento já está disponível, para baixar o arquivo, basta clicar no ícone  e depois clicar em "Baixar uma Cópia". Obrigado!

Obs.: Após o preenchimento da ficha, a mesma deverá ser encaminhada para o e-mail da 23ª RT - artistico23rt@gmail.com

Resultados do 1º Circuito da 23ª RT



Resultados da 1ª Etapa - Cidreira/RS
07 de maio de 2017

JUVENIL:
1º CTG 20 DE SETEMBRO
2º GAT ESTAMPA GAUDÉRIA
3º CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ
4º CTG CORONEL CHICO BORGES
5º CTG GAÚCHO LITORÂNEO
6º CTG JOÃO SOBRINHO
7º CTG  SENTINELA DO SINOS
8º CTG RINCÃO DE ESTÂNCIA
9º DTG LANCEIROS DO MAR
10º CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL

MIRIM:
1º CTG PATRULHA DO RIO GRANDE
2º GAT ESTAMPA GAUDÉRIA
3º CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ
4º CTG SENTINELA DO SINOS
5º PTG BOCAL DE PRATA
6º CTG PORTEIRA DO LITORAL
7º CTG PIAZITO DO LITORAL
8º CTG PORTEIRA GAÚCHA
9º CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL

PRÉ-MIRIM:
1º CTG PATRULHA DO RIO GRANDE
2º CTG PORTEIRA DO LITORAL
3º CTG CORONEL CHICO BORGES
4º DTG LANCEIROS DO MAR
5º CTG PIAZITO DO LITORAL

VETERANA:
1º GAT ESTAMPA GAUDÉRIA
2º CTG PORTEIRA GAÚCHA

ADULTA:
1º PTG BOCAL DE PRATA


Resultados da 2ª Etapa - Osório/RS

PRÉ-MIRIM 
1° CTG Rincão de Estância 
2° CTG Patrulha do Rio Grande
3° CTG Porteira do Litoral

MIRIM
1° CTG Sentinela do Sinos
2° CTG Cel. Chico Borges
3° CTG Querência do Imbé

JUVENIL
1° GTC 20 de Setembro
2° GAT Estampa Gaudéria
3° CTG Cel. Chico Borges

ADULTA
1° PTG Bocal de Prata
2° CTG Estância da Serra
3° CTG Querência do Imbé

VETERANA 
1° GAT Estampa Gaudéria
2° CTG Porteira Gaúcha


Resultados da 3ª Etapa - Terra de Areia/RS

PRÉ-MIRIM:
1º CTG Porteira do Litoral
2º CTG Patrulha do Rio Grande
3º GTC 20 de Setembro

MIRIM
1º GTC 20 de Setembro
2º CTG Porteira do Litoral
3º CTG João Sobrinho

JUVENIL
1º GAT Estampa Gaudéria
2º CTG Patrulha do Rio Grande
3º GTC 20 de Setembro

VETERANA
1º CTG João Sobrinho
2º CTG Estância da Serra
3º GAT Estampa Gaudéria

ADULTA
1º CTG Estância da Serra


Resultado da 4ª  Etapa - Caraá/RS

VETERANA:
1° CTG Estância da Serra, Osório;
2° GAT Estampa Gaudéria, Xangri-lá;

PRÉ-MIRIM:
1° CTG Patrulha do Rio Grande, Sto. Antônio da Patrulha;
2° CTG Porteira do Litoral, Terra de Areia;
3° CTG Rincão de Estância, Arroio do Sal.

MIRIM:
1° CTG Querência do Imbé, Imbé;
2° CTG Sentinela do Sinos, Caraá;
3° CTG Patrulha do Rio Grande, Sto Antônio da Patrulha.

JUVENIL:
1º GAT Estampa Gaudéria, Xangri-lá;
2º CTG Patrulha do Rio Grande, Sto Antônio da Patrulha;
3º GTC 20 de Setembro, Xangri-lá.

ADULTA
1º PTG Bocal de Prata, Osório;
2º CTG Estância da Serra, Osório;
3º CTG Querência do Imbé, Imbé;